3A, Bâtisseurs d'un monde meilleur

Bachelor visé Bac+3 ou certifié niveau II / Bac+5 certifié niveau I

Corps professoral

Des professeurs engagés, passionnés et reconnus pour leurs compétences

Le corps professoral constitue l’une des forces de l’organisation de l’école. Il regroupe des professeurs, des experts et des professionnels expérimentés.

Tous partagent la même passion de la transmission des connaissances et les mêmes valeurs humaines.


Découvrez quelques profils d’enseignants à 3A :

Intervenants sur le campus de Lyon

Intervenant Diplôme Parcours
ADNET Camille Camille Adnet Manager de projets internationaux – ESCD 3A Enseignante permanente ESCD 3A – Développement Durable / Entrepreneuriat social
Renaud Bettin Diplômé de l’ESCD 3A Responsable partenariats Solidarité climatique, GERES – Groupe Energies Renouvelables, Environnement et Solidarités
BUQUET Romain Romain Buquet MINES ParisTech Formateur en Impact Investing, ancien secrétaire général du Comptoir de l’Innovation
Entrepreneurs du Monde Association de solidarité internationale spécialisée en micro-finance sociale
GABORIT Leo Léo Gaborit Diplômé de l’ESCD 3A Consultant en Investissement Socialement Responsable
GARCIN Philippe Philippe Garçin Ecole supérieure de commerce de Dijon, option « Audit et Management Social » Dirigeant de In Hominé – Accompagnement stratégique d’entrepreneurs humanistes
GEITNER Lena Léna Geitner Diplômée de l’ESCD 3A Directrice de l’incubateur d’entrepreneuriat social Ronalpia
GUERINEL Enora Enora Guérinel Diplômée de l’ESCD 3A Responsable Accompagnement de l’incubateur d’entrepreneuriat social Ronalpia
MYLONDO Baptiste Baptiste Mylondo Master 2 Economie – Mention Histoire des théories économiques et sociales – Lyon II Enseignant permanent à l’ESCD 3A en économie et philosophie politique, spécialiste de la décroissance et du revenu universel en France
SOMNOLET Philippe Philippe Somnolet Doctorat en anthropologie Formateur en théories anthropologiques, Photographe
Intervenant Diplôme Parcours
BAREL Florent Florent Barel Diplômé de l’ESCD 3A Consultant, formateur en Lobbying
CHABAH Eddy Eddy-Mehdi Chabah Conférencier, spécialiste de la géopolitique du Moyen-Orient
CHEBBAH MALICET Laure Laure Chebbah-Malicet Doctorat de Sciences Politiques – IEP Grenoble Spécialiste de la zone Maghreb-Machrek
Vincent Chevallier Diplômé de l’ESCD 3A – DESS Humanitaire et Solidarité (Lyon II) Après 7 années à Handicap International puis Mozaik RH, actuellement consultant en enseignant en stratégie des ressources humaines en ONG
GIRARD Patrick Patrick Girard DEA Etudes politiques – IEP Grenoble Directeur pédagogique de l’ISCPA Lyon, formateur en Géopolitique
GRALL Alain Alain Grall DESS Activités littorales & Transports maritimes Logisticien humanitaire, ancien coordinateur puis Responsable approvisionnement Médecins sans frontières
LOUTOBY Arnaud Arnaud Loutoby Diplômé de l’ESCD 3A Finance Manager at Norwegian Refugee Council
Contrôleur de gestion
MEUNIER Frédéric Frédéric Meunier Coordonnateur Sécurité et Protection de la santé niveau 2, INRS Consultant et formateur en gestion de projets humanitaires – Ancien directeur du Département Réponse aux Crises -Handicap International, Responsable des programmes Atlas logistique
MILESI Florent Florent Milesi DESS en sociologie des organisations, Institut d’Etudes Politiques de Paris Consultant et ancien Directeur pays de programmes de solidarité internationale, Handicap International Népal, Sri Lanka
François Pelcran Master 2 en Sûreté et Sécurité humanitaire, Université de Genève/IUED/HEI Créateur de HumanitarianProtection.org, un travail de recherche et une plateforme pour les ONG permettant à tous les travailleurs humanitaires de s’informer et de se former
VEYRENCHE Jean Pierre Jean-Pierre Veyrenche Master 2 Conduite de projets humanitaires Chef de projets humanitaires (WaSH) – Action contre la faim, Mercy Corps
Intervenant Diplôme Parcours
BOUBKEUR Ajdir Boubkeur Ajdir Institute of Islamic Banking & Insurance (Londres) Directeur des activités en pays francophones du groupe IFAAS, Finance Islamique
ANGUENOT Jean-Christophe Jean-Christophe Anguenot Certificat de l’expertise comptable Enseignant permanent ESCD 3A – Gestion – Finance
BENAMAR Karim Karim Benamar Doctorat en physique atomique Formateur en mathématiques de Gestion
COMPAGNAT Jeremy Jérémy Compagnat Diplômé de l’ESDES Responsable de production, fondateur de Bschool
DAUMAS Sophie Sophie Daumas Certificat d’Etudes Supérieures de Transport International et Activités exportatrices à l’IPER du Havre Consultante en Commerce International
GAGNAIRE Patrick Patrick Gagnaire Master II Management d’entreprise, IAE Aix en Provence Consultant et formateur en management de projets
Véronique Humbert Diplômée de l’ICN Ancienne chef de produit en grande consommation, reconverti dans l’enseignement du Marketing Opérationnel
HURT Annabel Annabel Hurt Diplômée de l’ISG Paris Consultante et formatrice en Marketing – Groupe Energizer, Danone
PERROT Jean-Marie Jean-Marie Perrot Diplôme d’études supérieures commerciales, administratives et financières Gérant de SAFIR Management Sarl – Consulting et formation. Ancien PDG de Bioprotec, DG de Groupe CAIR, Groupe Dentressangle
RAFFIN Jean Michel Jean-Michel Raffin Diplômé de l’EM Lyon, option Finance – Comptabilité Consultant, gérant de la société Gestrate
RAJOT Benedicte Bénédicte Rajot Doctorat en Droit communautaire Avocate – Barreau de Lyon
Laurent Vilaine Master 2 en GRH – IAE de Caen Ancien officier dans l’Armée, reconverti dans l’enseignement des ressources humaines

Intervenants sur le campus de Paris

Intervenant Diplôme Parcours
ADNET Camille Camille Adnet Manager de projets internationaux – ESCD 3A Enseignante permanente ESCD 3A – Développement Durable / Entrepreneuriat social
Renaud Bettin Diplômé de l’ESCD 3A Responsable partenariats Solidarité climatique, GERES – Groupe Energies Renouvelables, Environnement et Solidarités
BUQUET Romain Romain Buquet MINES ParisTech Formateur en Impact Investing, ancien secrétaire général du Comptoir de l’Innovation
CAPELLE Guillaume Guillaume Capelle Master 2 Droit Economie Gestion
ILERI
Co fondateur et Directeur de Singa
DELEPINE Stephanie Stéphanie Delepine Master in Management – Grande Ecole, Business and Administration in Management, General HEC Chargée d’actions de formation pour Entrepreneurs du monde où elle a également été responsable de programme
DURIGNEUX Martin Martin Durigneux M2 Conduite de projets et développement durable des territoires, Economie IEP lYON Président d’Anciela qui accompagne les initiatives citoyennes en faveur d’une société écologique et solidaire
GARCIN Philippe Philippe Garçin Ecole supérieure de commerce de Dijon, option « Audit et Management Social » Dirigeant de In Hominé – Accompagnement stratégique d’entrepreneurs humanistes
CARCASSES Remi Céline
Gindre
Master en Stratégie, responsabilité sociétale et développement durable Consultante Nicomak
photo-gabriel-lenot Gabriel
Lenot
Ecole des psychologues praticiens Responsable des opérations Mozaïk RH
molle-nathanael Nathanael
Molle
ILERI Co fondateur et directeur Singa
photo-guillaume-morael Guillaume Morael ESCD 3A Chef de projets et formateur pour l’association Arc en ciel qui crée, développe, gère et soutient des entreprises locales et innovantes
MYLONDO Baptiste Baptiste Mylondo Master 2 Economie – Mention Histoire des théories économiques et sociales – Lyon II Enseignant permanent à l’ESCDA 3A en économie et philosophie politique, spécialiste de la décroissance et du revenu universel en France
PLOUHINEC Muriel< Muriel
Plouhinec
Master II Management des RH – DEA en droit de l’Entreprise Intervenante en RH et RSE – Responsable formation et intégration, référente RSE – Direction des ressources Humaines crédit Agricole ; Formatrice
Enseignement : Emploi et IS

 

Intervenant Diplôme Parcours
CARCASSES Remi Sarah Amini Docteur en droit, DEA en droit international Chargée d’enseignement Sciences Po, ParisI, Ileri, ESCD 3A PAris
BAREL Florent Florent Barel Diplômé de l’ESCD 3A Consultant, formateur en lobbying
BOUSQUET Eugénie Eugénie Bousquet Master 2 Pratiques Sociales du Développement IEDES DRH PU – Chargée RH et Directrice Pays Action contre la Faim
Enseignement : Stratégie RH en ONG
CARCASSES Remi Rémi Carcasses Ingénieur Agronome, spécialisation agro-environnement Montpellier Sup Agro Consultant gestion de projets – Directeur pays Solidarités International CDC et Turquie ; Coordinateur Programmes Haïti; responsable programmes Afrique
Enseignement : Alimentation mondiale
DELEPINE Stephanie Stéphanie Delepine Master in Management – Grande Ecole, Business and Administration in Management, General HEC Entrepreneurs du Monde : a été référente formation et performance sociale Asie, Responsable programme accès à l’énergie Cambodge, actuellement chargée d’action de formation. A été chef de projets formations chez Total.
Enseignement : Microfinance
DURIGNEUX Martin Martin Durigneux M2 Conduite de projets et développement durable des territoires, Economie Formateur. Président d’Anciela, association qui accompagne les initiatives citoyennes en faveur d’une société écologique et solidaire.
Enseignement : ESS II + management de l’IS
EL SAYED Hassan Hassan El Sayed Master Economie de Développement et développement international Sciences Po Directeur des opérations PU
Enseignement : Etude terrain
FASCIAUX Nina Nina Fasciaux Master ESCD 3A Lyon Rédactrice, coordinatrice mission
Enseignement : Actualités
HENAFF Guillaume Guillaume Henaff DESS Administration des entreprises Formateur comptabilité, gestion, droit, informatique, communication et développement personnel
Enseignement : Sociologie des organisation
JAMET FRANCK Marie Laurence Marie-Laurence Jamet Franck DESS d’Expert démographe Enseignante Démographie
Enseignement : Enjeux économiques
MEUNIER Frédéric Frédéric Meunier Coordonnateur Sécurité et Protection de la santé niveau 2, INRS Consultant et formateur en gestion de projets humanitaires – Ancien directeur du Département Réponse aux Crises -Handicap Internationa, Responsable des programmes Atlas logistique
MILESI Florent Florent Milesi DESS en sociologie des organisations, Institut d’Etudes Politiques de Paris Consultant et ancien Directeur pays de programmes de solidarité internationale, Handicap International Népal, Sri Lanka
HENAFF Guillaume Benjamin Noury Master ESC Lille Consultant et formateur sur la géopolitique de l’eau
François Pelcran Master 2 en Sûreté et Sécurité humanitaire, Université de Genève/IUED/HEI Créateur de HumanitarianProtection.org, un travail de recherche et une plateforme pour les ONG permettant à tous les travailleurs humanitaires de s’informer et de se former
RAGOT Audren Audren Ragot Master Management des organisations Dauphine Responsable contrôle de gestion et audits Première Urgence Internationale, ancien coordinateur administratif et financier Acted, ACF en Afrique
VAUCLAIR David David Vauclair DEA Sciences Po Paris Histoire du 20ème siècle Enseignant
Enseignement : Géopolitique
VEYRENCHE Jean Pierre Jean-Pierre Veyrenche Master 2 Conduite de projets humanitaires Chef de projets humanitaires (WaSH) – Action contre la faim, Mercy Corps
Intervenant Diplôme Parcours
ANGUENOT Jean-Christophe Jean-Christophe Anguenot Certificat de l’expertise comptable Enseignant permanent ESCD 3A – Gestion – Finance
BENADON Claude Claude Benadon Master en Management ESCP Europe Professeur consultant
Enseignement : Négociation
BENADON Claude Eugénie Bousquet Master pratiques sociales du développement, IEP Grenoble Consultante et formatrice en RH, ancienne DRH Première Urgence Internationale
CERRUTI Esther Esther Cerruti Master EM Lyon Formatrice Ingénierie financière, contrôle de gestion, fiscalité internationale, corporate finance, création d’entreprise – Contrôleur et directeur financier
Enseignement : Business Game
photo-guillaume-ducret Guillaume Ducret DESS de Gestion Financière, Finance, Fiscalité, Contrôle de Gestion, Panthéon Assas Après 15 années passées dans des grands groupes (L’Oréal, Sony Music, Virgin), il est aujourd’hui gérant de Ninety Nine et créateur de la marque unmei. Il accompagne et conseille des entrepreneurs et intervient dans des écoles de commerce et de communication
GAGNAIRE Patrick Patrick Gagnaire Master II Management d’entreprise, IAE Aix en Provence Consultant et formateur en management de projets
GENIN Eric Eric Genin Maîtrise AES (droit public) Ancien Directeur Marketing – Conseil et formation sur la performance commerciale
Enseignement : Politique général des entreprises / Management stratégique
CALI Christian Guillaume Henaff DESS Administration des entreprises Formateur comptabilité, gestion, droit, informatique, communication et développement personnel
CALI Christian Muriel Plouhinec Master II management des RH – DEA en droit de l’Entreprise Consultante et formatrice en RH et RSE
RAGOT Audren Audren Ragot DEA Politique Générale des Organisations Responsable département contrôle de gestion et gestion des audits PU ; coordinateur administratif et financier Acted ; coordinateur administratif, financier et RH Niger action contre la faim
Enseignement : Contrôle de gestion des ONG
VAUCLAIR David David Vauclair DEA Sciences Po Paris Histoire du 20ème siècle Enseignant
Enseignement : Géopolitique
MAYNADIE Arnaud Arnaud Maynadie Executive MBA ESC Pau Cabinet de conseil en orientation scolaire
Enseignement : Coachin